Карта сайта

Новость

Бактерии туберкулеза намеренно провоцируют кашель у больных


К такому выводу пришли ученые из Техасского университета (США) в результате лабораторных экспериментов, сообщает пресс-служба вуза.

Ведущая гипотеза о причинах кашля при туберкулезе заключалась в том, что он вызван воспалением, к которому приводит инфекция. Исследователи в ходе экспериментов над морскими свинками определили, что кашель провоцирует микобактериальная жировая молекула, известная как сульфолипид-1 (SL-1). Так, у здоровых морских свинок, которым вводили SL-1, также возникал кашель. В то же время у животных, которых инфицировали модифицированными бактериями туберкулеза, не производящими SL-1, несмотря на наличие всех симптомов болезни, кашель не возникал.

По мнению ученых, это открытие может помочь найти новые пути предотвращения распространения туберкулеза, который ежегодно приводит к смерти более 1,5 млн человек в мире. Кроме того, эта молекула может стать основой для препаратов, которые будут провоцировать кашель у больных, которым это необходимо (например, для очищения легких от слизи).

Источник: https://www.utdallas.edu/news/health-medicine/tuberculosis-cough-pain-2020/