Карта сайта

Новость

Женщины с ВИЧ нуждаются в ранней диагностике заболеваний


Ученые изучали распространенность 10 заболеваний, не связанных со СПИДом, среди женщин, живущих с ВИЧ. А также определяли факторы риска, которые влияют на развитие этих заболеваний. 

Были изучены данные более 2 тысяч женщин, живущих с ВИЧ, и 890 ВИЧ-отрицательных женщин. Средний возраст участниц был 37 лет. При включении в исследование женщины, живущие с ВИЧ, в среднем имели 1,4 из десяти сопутствующих заболеваний по сравнению с 1,2 среди ВИЧ-отрицательных женщин. 

Ученые определили, что  вероятность развития сопутствующих заболеваний у женщин, живущих с ВИЧ, была на 36% выше, чем у женщин без ВИЧ. Кроме того, при анализе по возрастным группам, разница в риске оказалась еще выше. Среди женщин до 25 лет риск был на 48% выше, чем у их ВИЧ-отрицательных сверстниц. 

Наиболее частым заболеванием для обеих групп было высокое кровяное давление. Количество случаев в группах было примерно равное. При этом у женщин, живущих с ВИЧ, чаще наблюдались хронические заболевания почек (13% против 5%), печени (25% против 12%), психические заболевания (42% против 35%), высокий уровень холестерина (35% против 29%) и заболевание костей (38% против 29%). 

Авторы считают, что повышенные риски развития сопутствующих заболеваний у женщин, живущих с ВИЧ, вызваны множеством факторов.  Главную роль в них играют социально-экономические факторы и образ жизни. Определенное влияние имееет также васокая распространенность вирусных инфекций, длительное воздействие некоторых типов АРВ-препаратов, более низкий уровень эстрогена в период менопаузы и хроническое воспаление, связанное с ВИЧ.

Исследователи утверждают, что руководящие принципы скрининга населения с учетом возраста не подходят для женщин, живущих с ВИЧ, и призывают к проведению более раннего скрининга в этой группе. А также, учитывая значительное влияние социальных факторов на состояние здоровья у женщин, авторы подчеркивают важность решения системных проблем. 

Источник: https://www.aidsmap.com/news/mar-2021/us-study-suggests-women-living-hiv-should-be-screened-earlier-non-aids-co-morbidities