Карта сайта

Новость

Ученые объяснили появление особо опасных возбудителей туберкулеза


В новом исследовании, опубликованном в журнале Bioorganic Chemistry, ученые объяснили причину высокой выживаемости туберкулезной палочки Mycobacterium tuberculosis в неподходящих условиях среды внутри человеческого организма.

Авторы исследования изучили кристаллическую структуру и функции рубредоксина В (RubB) — металлопротеина (содержащий атомы металла белок), обеспечивающего правильное функционирование цитохрома P450, другого важного для выживания бактерии белка. У ученых возникла гипотеза, согласно которой, туберкулезные палочки научились переключать рубредоксин в режим, обеспечивающий эффективное использование железа в условиях железодефицита, которое наблюдается при образовании гранулем (узелков) в легких.

В итоге оказалось, что рубредоксин B связан с гем-монооксигеназами, важными для метаболизма оксистеринов (играют сигнальную роль в обеспечении иммунитета) и противотуберкулезных препаратов хозяина. Иными словами, M.tuberculosis обладает способностью обезвреживать ксенобиотики.

Проведенное ранее исследование показало, что один из цитохромов, поддерживаемых RubB, может действовать против SQ109, многообещающего потенциального лекарства от туберкулеза со множественной лекарственной устойчивостью.

Источник: https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0045206821000973