Карта сайта

Новость

Ученые из Петербурга работают над созданием уникальной технологии генной терапии, которая может полностью излечить от ВИЧ


Как известно, некоторые люди невосприимчивы к ВИЧ: на поверхности клеток у них отсутствует один из рецепторов, называемых CCR5. Ученые попытались использовать их в лечении других людей. Первый такой эксперимент провели в клинике Шарите в Берлине — это был знаменитый берлинский пациент Тимоти Рэй Браун. Эксперимент показал, что для излечения достаточно убрать с поверхности клеток крови рецептор CCR5, который вирус использует для проникновения. Однако повторить берлинский опыт не удавалось много лет. 

«Тогда возникла другая мысль: а что если искусственно создать мутацию гена рецептора CCR5? Для этого изъять у пациента его собственные кроветворные стволовые клетки и уже вне организма «отредактировать» их, внеся изменения в геном. А затем трансплантировать клетки с измененным геном обратно пациенту. По идее из трансплантированных стволовых клеток мы должны получить иммунные Т-клетки, на поверхности которых нет рецептора CCR5. ВИЧ уже не сможет их инфицировать, иммунная система пациента станет невосприимчивой к заболеванию», — рассказала сотрудник НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой Мария Попова.

По ее словам, коллеги петербургских ученых из Гамбургского университета запатентовали инструмент редактирования ДНК для внесения мутации в ген CCR5 любых клеток — так называемые генетические ножницы. «Этот патент — своего рода краеугольный камень, позволяющий привлечь финансирование и создать метод, который мы задумали», — пояснила Попова.

«Нам удалось решить сложнейшую научную задачу: создан эффективный и безопасный протокол редактирования гена CCR5 в гемопоэтических стволовых клетках. Удалось достичь не только высокой точности этой процедуры, но и немалой эффективности в 70–90 %, а в отдельных экспериментах бывало и 97 %. Ряд решений, которые лежат в основе такого результата, — это наше ноу-хау. Кстати, если судить по опубликованным работам, то у зарубежных научных групп эффективность варьируется в пределах от 30 до 90 %», — говорит специалист.

Попова рассказала, что им удалось впервые в России получить прототип биомедицинского клеточного продукта, представляющего собой гемопоэтические стволовые клетки человека с отредактированным геном CCR5. «Таким образом, проект уверенно вышел на стадию доклинических исследований. Их мы будем проводить совместно с Национальным медицинским исследовательским центром онкологии им. Н. Н. Петрова. В НМИЦ уже много лет существуют отдел онкоиммунологии и лаборатория, где производятся клеточные противоопухолевые вакцины. Там активно занимаются трансплантацией костного мозга у взрослых и детей. Мы у себя, в НИИ им. Р. М. Горбачевой, довели исследования до высокой эффективности в лаборатории, а работу с донорами — для получения продукта в большом формате — проводим уже на базе НМИЦ, на специальном оборудовании».

Предполагается, что следующие этапы доклинической разработки и проведение клинических исследований будут проводиться с Первым медом, НМИЦ им. Петрова и Университетом Гамбурга. Клинические исследования запланированы на 2022 год. При подтверждении безопасности и эффективности метода можно ожидать, что применять его на практике начнут в 2025 году.

Источник: https://spid.center/ru/posts/6063/