Карта сайта

Новость

Ученые определили вероятность развития лекарственно-устойчивого туберкулеза у детей и взрослых


Исследователи использовали данные эпиднадзора и популяционных исследований, собранные в период с 2000 по 2018 год. Ученые сравнивали шансы развития МЛУ-ТБ и РФ-ТБ у детей с туберкулезом в возрасте младше 15 лет и взрослых (15 лет и старше).

Результаты исследования показали: связь возраста и рисков развития лекарственно-устойчивого туберкулеза отсутствует. Данные опубликованы в журнале European Respiratory Journal.

Тем не менее исследователи подчеркивают неоднородность результатов по конкретным странам. В большинстве стран (45 из 55) отсуствуют доказательства связи возраста и развития лекарственно-устойчивого туберкулеза. Однако в постсоветских странах (Грузия, Литва, Таджикистан и Узбекистан) и Перу шанс развития МЛУ-ТБ и РФ-ТБ ассоциируется с возрастом 15 лет и старше. В Западной Европе, Великобритании, Польше, Финляндии и Люксембурге выявлена обратная зависимость: вероятность развития лекарственно-устойчивого туберкулеза ассоциируется с возрастом младше 15 лет.

Анализ данных 16 стран, которые были достаточными для сопоставления двух периодов (2000—2011 и 2012—2018 годы), показал снижение риска развития МЛУ-ТБ, РФ-ТБ у детей по сравнению с взрослыми. Примеры таких стран: Германия, Казахстан и США.

Результаты исследования подтверждают, что в большинстве случаев больной ребенок имеет одинаковый со взрослым шанс развития лекарственно-устойчивого туберкулеза. Однако исследователи указывают на неоднородность некоторых условий, что требует дальнейшего изучения.

Источник: https://erj.ersjournals.com/content/57/2/2002504