Карта сайта

Новость

Постконтактная профилактика в первые 48-72 часа не исключает заражения ВИЧ


Исследование было направлено на оценку долгосрочных  рисков у людей, которые приходят  в специализированные учреждения за препаратами постконтактной профилактики (PEP, post-exposure prophylaxis). Ранние исследования свидетельствуют о том, что риски от незащищенного секса проявляются в период от одного года до двух лет, а это означает, что заражение ВИЧ-инфекцией может быть выявлено уже после того, как человек начал получать консультации по постконтактной профилактике.

В целом исследовались 975 человек, пришедших за PEP в период с 2007 по 2013 год. Конфиденциальность личных данных не позволяла исследователям утверждать наверняка, но все же они смогли установить вероятностную связь событий, связанных с заражением ВИЧ. Эти 975 документальных записей о посещении людьми центров СПИДа или инфекционных учреждений с целью ПКП ученые сопоставили с двумя обзорными базами данных: Цюрихским исследованием случаев первичного заражения ВИЧ-инфекции и Швейцарским когортным исследованием ВИЧ. 

В итоге удалось идентифицировать связь с 22 случаями заражения ВИЧ-инфекцией. Поместив их внутрь той картины, которую давали параллельные долгосрочные наблюдения, исследователи выяснили, что среднее время между консультацией по постконтактной профилактике и диагностикой ВИЧ составляло 4 года. Несмотря на то, что мужчины, практикующие секс с мужчинами, составили только 35,8% от числа тех, кто обратился за постконтактной профилактикой, все 22 случая произошли в этой подгруппе. Одним из выводов этого ретроспективного исследования, где изучали связь больших данных с количеством нуждающихся в ПКП, можно назвать статистику положительного теста на ВИЧ уже после приема ПКП. Диагноз подтвердился у 2,3% наблюдаемых пациентов, при этом среди МСМ эта доля достигла 6,3%. 

Постконтактная профилактика (ПКП) - широко применяемая мера предотвращения передачи ВИЧ и является неотъемлемой частью швейцарской программы профилактики с 1997 года. Хотя критерии показаний для непрофессиональной ПКП и схемы приема лекарств могут незначительно отличаться в разных медицинских учреждениях, ПКП обычно назначают лицам в течение 48–72 часов после незащищенного анального или вагинального полового контакта с ВИЧ-положительным партнером, не получающим супрессивную антиретровирусную терапию, или с партнером с неизвестным ВИЧ-статусом, принадлежащим к группам со значительным риском передачи ВИЧ (т. е. мужчины, практикующие секс с мужчинами (МСМ), работники секс-бизнеса, потребители инъекционных наркотиков, и лица из регионов с высоким уровнем распространенности ВИЧ (определяется как> 10%).

Пациентам, получающим ПКП, назначают 3-компонентную антиретровирусную терапию в течение 4 недель, а последующее наблюдение должно включать тестирование на ВИЧ через 3 месяца, чтобы исключить позднюю сероконверсию.

Источник: https://www.nature.com/articles/s41467-021-21485-w