Карта сайта

Новость

Новая вакцина от туберкулеза появится в России через два года


Разработчики напомнили, что сейчас для профилактики туберкулеза применяется прививка БЦЖ, но она может переставать работать и создавать иммунитет у некоторых людей уже в подростковом возрасте, кроме того, она противопоказана людям с ВИЧ или онкологическими заболеваниями. Новый препарат будет безопаснее и сможет пролонгировать защитный ответ.

Новая вакцина не содержит живого возбудителя туберкулеза, в ее составе три белка микобактерии, которые искусственно созданы в лаборатории. Также вакцина имеет компонент, усиливающий реакцию иммунитета. 

«Эти белки фактически являются основными антигенами, на которые формируется иммунный ответ. Сами по себе они не могут работать как вакцина из-за низкой иммуногенности. Поэтому для того, чтобы привлечь “внимание” клеток иммунной системы нашего организма, в составе вакцины находится полностью оригинальный адъювант нашей разработки. Этот компонент основан на хорошо известном в медицине полисахариде декстран, который используется в качестве кровозаменителя при больших кровопотерях», — рассказали ученые.

При этом новая вакцина будет не заменой БЦЖ, а ее дополнением. «Функцией прививки станет продление иммунологической защиты, созданной “живой» вакциной”», — отметили разработчики.

Сейчас создатели вакцины ждут финального решения Минздрава и Росздравнадзора по проведению третьей фазы клинических исследований — его должны озвучить в ближайший месяц. А на испытания может уйти два года.

Источник: https://iz.ru/1162792/mariia-nediuk/uzhe-ne-btczh-novaia-vaktcina-ot-tuberkuleza-poiavitsia-v-rf-cherez-dva-goda