Карта сайта

Новость

Воздействие на цитокин IL-17 может уменьшить сроки выздоровления пациентов с туберкулезом


В новом исследовании, опубликованном в журнале Science Translational Medicine, ученые из Университетского колледжа Лондона (University College London) обнаружили, что воздействуя на цитокин IL-17, компонент, который естественным образом вырабатывается иммунной системой в ответ на инфекцию, можно значительно уменьшить чрезмерное и разрушительное воспаление легких, вызванное туберкулезом, что поможет ускорить выздоровление пациентов.

В рамках исследования ученые пригласили пациентов для прохождения туберкулиновой кожной пробы (ТКП), которая включает в себя введение небольшого количества туберкулина внутрикожно. Припухлость в месте инъекции через 48 часов указывает на положительный результат теста. Последующие тесты подтвердили, что 48 человек из числа набранных имели симптоматический туберкулез, а 191 человек — бессимптомный/латентный туберкулез. Затем было проведено полногеномное транскрипционное профилирование биопсийного материала ТКП для детального изучения иммунного ответа.

Авторы исследования обнаружили, что у пациентов с активным туберкулезом иммунная система может реагировать патологически (причинять вред), и что этот иммунный ответ отсутствует у пациентов с латентным туберкулезом. Исследователи обнаружили, что образцы, взятые у пациентов с симптоматическим туберкулезом, показали повышенную активность цитокина IL-17, который является иммунным ответом, вызывая повреждение тканей при других воспалительных заболеваниях, таких как псориаз и анкилозирующий спондилит. В обоих случаях препараты, блокирующие путь IL-17, очень эффективны для уменьшения симптомов у пациентов. Результаты показывают, что эти же препараты могут быть полезны при лечении пациентов с туберкулезом.

Исследователи стремятся разработать клиническое испытание, чтобы проверить, могут ли препараты, нацеленные на цитокин IL-17, у пациентов с симптоматическим туберкулезом уменьшать симптомы и улучшать исходы лечения.

Источник: https://stm.sciencemag.org/content/13/592/eabg7673