Карта сайта

Новость

Риск генетических изменений, связанных со старением, у людей с ВИЧ


Исследовательская группа оценила возрастные генетические изменения у 400 человек, как ВИЧ-положительных, так и отрицательных. Исследование показало, что люди, живущие с ВИЧ, имеют более высокий уровень клонального гемопоэза (КГ), состояния, распространенного у пожилых людей. КГ возникает, когда генетическая мутация развивается в небольшом количестве стволовых клеток крови.

«Каждый десятый пожилой человек имеет подобные мутации в клетках; однако наше исследование показало, что среди людей, живущих с ВИЧ, подобное отклонения наблюдается чаще – у каждого пятого», - утверждают ученые.

ВИЧ атакует клетки лимфатических узлов и лимфатической ткани, что вызывает воспаление. Антиретровирусная терапия замедляет этот процесс, но у некоторых людей, живущих с ВИЧ, может быть высокий риск развития заболевания, утверждают ученые.

«В процессе исследования мы заметили, что у людей, живущих с ВИЧ, были более высокие маркеры воспаления. Поэтому мы предполагаем, что лежащее в основе хроническое воспаление может создавать среду, которая способствует возникновению клональных мутаций гематопоэза», - говорят ученые.

Исследователи также сообщают, что существует множество факторов, таких как возраст, пол, курение и др., которые определяют, разовьется ли у человека инсульт, сердечно-сосудистые заболевания или рак крови. Эксперты считают, что это исследование в будущем может помочь определить профилактические меры для улучшения здоровья пожилых людей, живущих с ВИЧ.  

Источник: https://www.nature.com/articles/s41591-021-01357-y