Карта сайта

Новость

Психические расстройства повышают риск заболеваемости туберкулезом


Команда международных специалистов провела систематический обзор исследований, которые были опубликованы с 1 января 1970 по 11 мая 2020 года. Ученые проверили в общей сложности 1 546 исследований, в результате чего были получены данные от 607 184 человек из Азии, Южной Америки и Африки за 50-летний период. Авторы рассматривали как расстройства настроения, в частности депрессию, а также психотические расстройства, включая шизофрению. 

В результате эксперты обнаружили убедительные доказательства того, что депрессия и шизофрения имеют связь с повышенным риском развития активной формы туберкулеза. У людей с депрессией риск заболеть туберкулезом от 15% до 2,6 раза выше, чем у людей без депрессии, в то время как шизофрения связана с повышением вероятности от 52% до 3 раз. 

«Наши данные показывают, что у людей с психическими заболеваниями, включая депрессию и шизофрению, повышается заболеваемость туберкулезом и, таким образом, они представляют собой группу высокого риска, которая может стать объектом обследования и лечения», – подчеркнули авторы работы.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2021-07-links-mental-health-tuberculosis.html