Карта сайта

Новость

Великобритания начала испытания вакцины от туберкулеза для крупного рогатого скота


По данным ведомства, разрешение на проведение клинических полевых испытаний было выдано компании Eville&Jones. 

В прошлом году из-за туберкулеза фермерам Англии и Уэльса пришлось забить более 36 тысяч голов крупного рогатого скота. Животноводческая ферма в Хартфордшире приступила к первой фазе испытаний, в ходе которой будет исследована безопасность и достоверность кожного теста DIVA. 

По результатам кожной пробы ветврачи смогут определить количество скота, успешно прошедшего вакцинацию. Если кожный тест окажется безопасным и достоверным, испытание перейдет во вторую фазу, направленную на одновременное тестирование вакцины БЦЖ и кожного теста DIVA. В случае успеха эксперимента, в ближайшем будущем фермеры смогут начать вакцинацию скота против туберкулеза. 

Туберкулез – общее заболевание животных и человека. В России, по новым ветеринарным правилам, которые действуют с марта 2021 года, запрещается допускать к обслуживанию сельхозживотных и изготовлению для них кормов сотрудников, больных туберкулезом. К этому заболеванию восприимчивы более 55 видов млекопитающих и около 25 видов птиц. Чаще всего, отмечают ветврачи, туберкулезом болеет крупный рогатый скот, свиньи, из птиц – куры.

Источник: https://www.thecattlesite.com/news/57171/uk-begins-field-trials-for-bcg-vaccine-and-bovine-tb-skin-test/