Карта сайта

Новость

Ученые Индии предупредили о связи COVID-19 с туберкулезом


Медики сообщили о внезапном росте заболеваемости туберкулезом в стране среди пациентов, выздоравливающих от COVID-19. Предварительные исследования показали, что среди пациентов с COVID-19 распространенность туберкулеза составляет от 0,37 до 4 процентов.

Специалисты отмечают, что обе инфекции в основном поражают легкие, для обеих характерны похожие симптомы — кашель, лихорадки и одышка. Однако у туберкулеза более длительный инкубационный период, и он развивает гораздо медленнее. Ученые заявили, что им не хватает научных данных для определения природы связи этих двух заболеваний.

Одна из гипотез медиков состоит в том, что бациллы туберкулеза могут присутствовать у людей в «спящем состоянии». Они могут начать активно размножаться после того, как иммунитет человека по какой-либо причине ослабнет. Например, иммунитет может ослабнуть после лечения иммунодепрессантами, такими как стероиды.

Источник: https://www.indiatoday.in/coronavirus-outbreak/story/covid-patients-at-risk-of-developing-active-tuberculosis-health-ministry-1829445-2021-07-18