Карта сайта

Новость

Ученые проверили эффективность нового режима лечения туберкулеза с лекарственной устойчивостью


Схема BPaL состоит их антибиотиков бедаквилина, претоманида и линезолида. Летом 2019 года регулирующие органы одобрили применение этой схемы против штаммов ТБ с высокой лекарственной устойчивостью.

«Исследование доказывает, что схему BPaL можно оптимизировать и сделать еще проще в использовании. Ранее пациенты с туберкулезом с высокой лекарственной устойчивостью должны были принимать комбинацию из восьми антибиотиков в течение как минимум 18 месяцев», — сообщил доктор Мел Спигельман.

Новое исследование проводилось в Грузии, Молдове, России и Южной Африке, в нем участвовал 181 пациент с формами туберкулеза с высокой лекарственной устойчивостью. У 36 человек был не только туберкулез, но и ВИЧ. Всех участников разделили на 4 группы. Все они получали лечение бедаквилином, претоманидом и линезолидом, но в разных дозах и с разной продолжительностью.

Добровольцы из первой группы получали самую высокую дозу линезолида — 1200 мг 6 месяцев, они вылечивались в 93 % случаев. В остальных группах лечение тоже было эффективным: вторая группа — 1200 мг 2 месяца — 89 %; третья группа — 600 мг 6 месяцев — 91 %; четвертая группа — 600 мг 2 месяца — 84 %. Также ученые установили, что в ходе лечения у добровольцев снизился уровень гемоглобина, связанный с воздействием линезолида (у 22 % из первой группы, у 17 % из второй группы, у 2 % — из третьей и 7 % — из четвертой).

«Результаты этого исследования очень обнадеживают. С уменьшением дозы и/или продолжительности приема линезолида мы по-прежнему можем предложить пациентам высокие шансы на выздоровление всего за шесть месяцев», — сообщили ученые.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/954968