Карта сайта

Новость

Ученые разработали новый кожный пластырь для быстрой диагностики туберкулеза


Потребность в быстром, дешевом и не содержащем мокроты тесте для диагностики туберкулеза привела к созданию пластыря, который накладывается на внутреннюю часть руки пациента. Технология A-Patch (автономный патч для обнаружения инфекционных заболеваний в режиме реального времени) содержит пакет из абсорбирующего материала. Он улавливает различные летучие органические соединения, специфичные для туберкулеза, которые попадают в кровоток и могут быть обнаружены в воздухе, находящемся над кожей. Эти соединения выявляются и анализируются с помощью специального набора датчиков на основе наноматериалов. Когда значения отклоняются от нормального диапазона, это указывает либо на туберкулезную инфекцию, либо на высокий риск заражения.

«Исследования, проведенные в Индии и Южной Африке, подтвердили высокую эффективность пластыря в диагностике туберкулеза: чувствительность более 90% и специфичность более 70%. Мы показали, что туберкулез можно диагностировать по соединениям, выделяемым кожей. Наша текущая задача — минимизировать размер матрицы датчиков», — сообщил автор проекта A-Patch доктор Ротем Вишинкин.

Эксперты отмечают, что этот метод вскоре можно будет использовать для диагностики и мониторинга других заболеваний, таких как COVID-19, в тех частях мира, которые в этом больше всего нуждаются.

Источник: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1002/advs.202100235