Карта сайта

Новость

Ученые выяснили, что схемы с долутегравиром способны подавлять ВИЧ даже при низкой приверженности


Ученые выяснили, что схемы антиретровирусной терапии (АРВТ), основанные на долутегравире, чаще приводят к устойчивому подавлению вируса даже при плохой приверженности и прерывании лечения, чем схемы, основанные на более ранних препаратах.

В многоцентровом исследовании DOLUTECAPS приняли участие 399 взрослых, живущих с ВИЧ, из Франции и Швейцарии. Средний возраст участников составлял 46 лет, 70% — мужчины. Ученые сравнили группу долутегравира с ранее собранными данными о приверженности людей, живущих с ВИЧ, к старым методам лечения: ННИОТ, усиленные ИП и INSTI первого поколения, ралтегравир. Эксперты в процессе исследования использовали электронные устройства, которые фиксируют факт открытия крышки бутылки с лекарством. Эта схема была необходима, чтобы наблюдать за моделями приверженности каждого пациента в течение шестимесячного периода. Почти половина всей группы вошла в исследование, уже имея вирусную нагрузку менее 50 копий / мл (46%). Среднее количество CD4 было 494 на исходном уровне.

Моделирование показало, что у людей, принимающих долутегравир, характер приверженности не оказывал значительного влияния на вирусную нагрузку, даже когда средняя приверженность находилась в диапазоне 60-80%. 

С другими препаратами ситуация была иной. Низкая приверженность чаще всего была связана с вирусной репликацией через шесть месяцев. При приверженности лечению менее 95% у людей из группы ралтегравира было в 46 раз больше шансов не достичь подавления вируса, чем при соблюдении графика лечения. У участников из группы ингибиторов протеазы — в 28 раз, а у группы ННИОТ — в 25 раз. 

При изучении людей с высоким средним уровнем приверженности (более 95%) не было значительных различий в подавлении вирусной нагрузки между схемами на основе долутегравира по сравнению с другими, независимо от возраста, пола участников, исходного количества CD4 и исходной вирусной нагрузки.

Авторы считают, что стабильно высокая приверженность должна оставаться целью лечения ВИЧ. Тем не менее, результаты их исследования являются убедительным аргументом, чтобы рекомендовать долутегравир тем, кому трудно поддерживать высокий уровень приверженности или тем, кто находится в группе риска прерывания лечения.

Источник: https://academic.oup.com/ofid/article/8/7/ofab316/6312665