Карта сайта

Новость

Какой метод профилактики туберкулеза является наиболее эффективным для людей, живущих с ВИЧ?


Группа ученых из США в результате проведенного исследования пришла к выводу, что режим приема рифапентина и изониазида в течение 3 месяцев не уступает в эффективности шестимесячному курсу изониазида для профилактики туберкулеза у людей, живущих с ВИЧ. Эксперты считают, что трехмесячный курс, состоящий из 2 препаратов, может выступать в качестве предпочтительного вида терапии.

Исследование проводилось на территории Эфиопии, Мозамбика и Южной Африки. Участниками испытания были люди с положительным ВИЧ-статусом, находящиеся на антиретровирусном лечении. Средний возраст — 41 год, почти 70% участников были женщины. В качестве основного критерия для включения пациентов в испытание было отсутствие активной формы туберкулеза.

4014 участников были разделены на 3 группы в зависимости от вида профилактического лечения. Промежуточная оценка эффективности методов профилактического лечения проводилась через 3, 12, 15 и 24 месяца с помощью рентгенографии грудной клетки и посева мокроты.

В процессе исследования ученые не обнаружили разницы в уровне заболеваемости туберкулезом среди участников первой и третьей групп — то есть одноразовый трехмесячный курс лечения однократно ничем не уступал двухразовому трехмесячному курсу в течение 2 лет.  А показатели завершения терапии в группе рифапентина и изониазида в течение 3 месяцев были выше, чем в группе изониазида в течение 6 месяцев (90% и 50% соответственно).

Согласно последним рекомендациям ВОЗ, люди с ВИЧ должны получить 36-месячное профилактическое лечение от туберкулеза на основе изониазида. Но, как показало исследование, уровень эффективности остается низким, поскольку большая часть пациентов не проходит это длительное лечение до конца. Альтернативой в этом случает может быть короткий профилактический курс.

Источник: https://www.acpjournals.org/doi/10.7326/M20-7577