Карта сайта

Новость

Ученые выяснили, что влияет на рецидивы оппортунистических заболеваний у людей с ВИЧ


Специалисты из Университета медицинских наук в Эфиопии провели исследование, посвященное возникновению рецидивов оппортунистических инфекций у ВИЧ-положительных людей. Они назвали причины, которые могут влиять на риск их развития и рецидива.

В исследовании участвовали 450 ВИЧ-положительных жителей Южной Эфиопии, у которых диагностировали оппортунистические инфекции. В том числе это были легочный туберкулез, опоясывающий герпес и пневмония. 

У 244 участников была третья клиническая стадия СПИДа по классификации ВОЗ, у 143 — вторая. Рецидивы были зафиксированы у 119 человек, чаще всего — туберкулез легких.

В ходе исследования установили несколько основных факторов, связанных с рецидивами: наличие хронических заболеваний, возраст, жизнь в сельской местности, приверженность АРВТ, уровень гемоглобина и количество клеток CD4.

Основываясь на результатах этого исследования, ученые советуют медикам, работающим в государственных клиниках, тщательно подходить к лечению и профилактике, которая может предотвратить повторное возникновение оппортунистических инфекций у людей с ВИЧ.

Источник: https://www.dovepress.com/prevalence-of-and-factors-associated-with-reoccurrence-of-opportunisti-peer-reviewed-fulltext-article-HIV