Карта сайта

Новость

Ученые из США сравнили эффективность трех разных методов для выявления латентной формы туберкулеза


В испытаниях приняли участие около 22 000 человек (рожденные в США и выходцы из других стран). Среди них были люди с повышенным риском латентного и полноценного туберкулеза, люди с положительным ВИЧ-статусом, а также те, кто прибыл из стран с высоким бременем туберкулеза.

В процессе исследования эксперты отметили, что результаты туберкулиновой пробы чаще были положительными, чем итоги обоих тестов. Причем результаты теста T-SPOT.TB были выше, чем QuantiFERON (2 и 1,6 соответственно). Расхождение результатов между тестами и туберкулиновой пробой чаще зависело от возраста пациентов и было наиболее явным среди детей младше 5 лет.

В выборке из 234 детей до 5 лет у 204 был положительный результат туберкулиновой пробы, в то время как тест был отрицательным. Ситуация сложилась совершенно по-другому среди возрастной группы старше 65 лет: 86 человек из 594 получили положительный тест, но отрицательную туберкулиновую пробу.

Проанализировав итоги исследования, эксперты пришли к выводу, что в группах риска среди людей старшего возраста предпочтительнее использовать тест, чем туберкулиновую пробу.

Источник: https://www.thelancet.com/journals/laninf/article/PIIS1473-3099(21)00145-6/fulltext