Карта сайта

Новость

Европейские ученые выяснили, защищает ли прививка от гриппа от COVID-19


Группа ученых из университетов и научных центров Нидерландов и Германии провела исследование, после которого пришла к выводу, что прививка от гриппа эффективна — она действительно может защитить от COVID-19.

Эксперты отмечают, что некоторые вакцины, например, от туберкулеза, способны тренировать иммунную систему, тем самым в будущем смогут защитить организм от других вирусных патогенов. Поэтому сотрудники Медицинского Центра Радбауд вместе с коллегами решили исследовать эффективность ежегодной вакцины от гриппа. Они изучили данные сотрудников крупной голландской больницы. Результаты показали: те, кто вакцинировался от гриппа во время первой волны пандемии, заражались на 37% меньше невакцинированных, а те, кто привился во время второй волны — на 49%.

«Четырехвалентная инактивированная вакцина от гриппа „натренировала“ иммунитет, тем самым она усилила врожденный иммунный ответ против различных вирусов и, как мы видим, помогла организму сопротивляться COVID-19», — говорится в аннотации к исследованию.

Источник: https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2021.09.03.21263028v1?fbclid=IwAR0GW1WpeoznXSde6HJZ2CB7z3APOgjogruUwBrs8zEGTqMTU23lyCH-GKQ