Карта сайта

Новость

Заболевания гортани, которые чаще встречаются у людей, живущих с ВИЧ


В рамках нового исследования ученые оценили риск развития заболеваний гортани среди людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ). Они хотели выяснить, есть ли какие-либо болезни гортани, которые чрезмерно распространены у пациентов с положительным ВИЧ-статусом.

В испытаниях по методу «случай-контроль» приняли участие 69 ЛЖВ и 4178 человек с отрицательным ВИЧ-статусом. Все участники были пациентами Голосового центра Джонса Хопкинса.

Болезни, которые чаще встречались в группе ВИЧ:

  • Патология голосовых связок: почти 59% людей, живущих с ВИЧ, имели хотя бы один диагноз, относящийся к патологии голосовых связок; у контрольной группы этот показатель составил 48%;
  • Рак гортани: по сравнению с ВИЧ-отрицательными пациентами пациенты с ВИЧ с большей вероятностью имели рак гортани (16% против 3%);
  • Хронический ларингит: 17% у группы ВИЧ и 4% в контрольной группе;
  • Грибковый и язвенный ларингит также чаще встречались среди ЛЖВ.

Не было различий по количеству диагнозов, связанных с функциональным нарушением голоса, глотания или проблем с дыхательными путями. Папилломатоз гортани, который является ВПЧ-зависимым заболеванием, имел одинаковую распространенность в обеих группах.

Проанализировав данные, ученые пришли к выводу, что люди, живущие с ВИЧ, значительно чаще страдают плоскоклеточным раком гортани, а также хроническим, грибковым и язвенным ларингитом, чем люди без ВИЧ. Поэтому медики и сами пациенты должны уделять особое внимание профилактике и диагностике этих заболеваний.

Источник: https://www.docwirenews.com/gu-oncology-now/laryngeal-disorders-in-people-living-with-hiv-4/