Карта сайта

Новость

Инактивированная вакцина от COVID-19 оказалась безопасной для людей с ВИЧ


Китайские ученые установили, что инактивированная вакцина от COVID-19 нового типа BBIBP-CorV безопасна для людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ). Также эксперты отметили ее эффективность среди пациентов, регулярно принимающих АРВ-терапию, с высоким числом клеток CD4.

BBIBP-CorV — это вакцина на основе ослабленного штамма SARS-CoV-2 нового типа. Препарат разработан учеными из компании Sinopharm. Исследователи из Фуданьского университета в Китае провели испытания препарата с участием 70 добровольцев. Среди них 40 человек были с положительным ВИЧ-статусом, а 30 входили в контрольную группу. В течение апреля-июня участникам ввели две дозы BBIBP-CorV. В процессе наблюдений специалисты отметили, что пациенты, живущие с ВИЧ, хорошо переносили BIBP-CorV. А количество побочных эффектов было такое же, как в контрольной группе. Через несколько недель после получения второй дозы эксперты зафиксировали высокий уровень антител среди группы ЛЖВ.

Исследователи утверждают, что иммунизация людей с положительным ВИЧ-статусом привела к неожиданному положительному эффекту: после введения вакцины число вирусных частиц ВИЧ в крови пациентов временно упало, а количество активных Т-клеток заметно снизилось. Причины такого эффекта ученые пока не могут объяснить.

Авторы считают, что уже на данном этапе можно говорить о безопасности и эффективности инактивированных вакцин для пациентов с положительным ВИЧ-статусом. Но они планируют детально изучить долгосрочное влияние BBIBP-CorV на организм ЛЖВ, а также найти причины снижения вирусной нагрузки после введения препарата.

Источник: https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2021.09.14.21263556v1