Карта сайта

Новость

COVID-19 вызывает неврологические осложнения чаще вакцин


COVID-19 вызывает редкие неврологические осложнения в несколько раз чаще, чем вакцины, которые используются в Великобритании для предотвращения болезни. К такому выводу пришли авторы осуществленного в Соединенном Королевстве под руководством Оксфордского университета масштабного исследования, в котором учитывались данные о состоянии здоровья 32,5 млн британцев - около половины населения страны.

"Мы выявили наличие рисков разных неврологических осложнений, различающихся по частоте и типу в зависимости от того, какую вакцину получал человек. Однако эти риски были существенно ниже тех, которые наблюдались при наличии положительного результата анализа на COVID-19, - заявила одна из руководительниц исследования Мартина Патоне. - К примеру, мы насчитали 145 избыточных [сверх среднестатистической нормы] случаев возникновения синдрома Гийена-Барре [слабость и снижение чувствительности конечностей вследствие поражения периферических нервов] на 10 млн человек в течение 28 дней после анализа на SARS-CoV-2, давшего положительный результат, по сравнению с 38 избыточными случаями на 10 млн человек, которые получили вакцину ChAdOx1nCoV-19 [производства компании AstraZeneca]".

Исследователи подчеркивают, что не выявили ни одного осложнения, которое у привитых первой дозой вакцины наблюдалось бы чаще, чем у заболевших. У тех, кто сделал прививку уже после заражения уровень риска соответствовал тому, который отмечался среди инфицированных. Оценка рисков, связанных с введением второй дозы вакцины, пока не проводилась, так как не все участники исследования получили ее на момент начала обработки данных. Группа ученых, проводившая исследование, не связана с командой разработчиков вакцины из Дженнеровского института в Оксфорде.

Источник: https://www.nature.com/articles/s41591-021-01556-7?utm_medium=affiliate&utm_source=commission_junction&utm_campaign=3_nsn6445_deeplink_PID100032693&utm_content=deeplink