Карта сайта

Новость

Ученые предложили новый метод выявления туберкулеза у животных


Ученые исследовали вспышку туберкулеза, которая возникла в графстве Камбрия. В ответ на рост заболеваемости туберкулезом среди диких животных в районе восточной Камбрии — графство на северо-западе Англии, где ранее не было инфекций, ученые исследовали ДНК бактерий, отобранных у коров и барсуков с положительным результатом, которые вызывали заболевание.

Было обнаружено, что все бактерии практически идентичны друг другу, что указывает на происхождение крупного рогатого скота из одного места или его покупки у одного владельца. Ученые говорят, что регулярный мониторинг как коров, так и барсуков может помочь справиться с ранними вспышками туберкулеза. 

Эксперты из университетов Эдинбурга и Йорка, Университетского колледжа Дублина и Агентства по охране здоровья животных и растений разработали метод отслеживания вспышки путем интеграции генетических данных с пространственным местоположением и отслеживания контактов. Это позволило исследователям сравнить небольшие изменения в ДНК, когда она передавалась от одного животного к другому. Согласно исследованию, вспышка началась с зараженной коровы, доставленной на ферму из Северной Ирландии.

Болезнь передалась среди крупного рогатого скота, заражая все большее количество коров, затем распространилась по местной популяции барсуков. Эксперты предполагают, что их подход является эффективным способом моделирования распространения инфекционных заболеваний и может быть применен для понимания сложных моделей распространения других болезней.

Источник: https://thatsfarming.com/farming-news/bovine-tb-outbreak/