Карта сайта

Новость

ACTG объявила о запуске клинического исследования, посвященного изучению трехмесячного курса лечения туберкулеза


ACTG, крупнейшая глобальная сеть исследований в области ВИЧ, объявила о запуске клинического испытания, посвященного изучению трехмесячного курса лечения туберкулеза. Для терапии ТБ будет использоваться противотуберкулезная схема клофазимин + рифапентин в высоких дозах. Это первая схема, основанная на доклинических доказательствах эффективности, длительность которой составляет менее четырех месяцев.

Клофазимин достигает высоких концентраций в тканях, что может способствовать устойчивой антимикробной активности после окончания лечения, считают исследователи. Хотя препарат был впервые синтезирован в качестве противотуберкулезного средства, в последние 50 лет он в основном использовался для лечения людей с лепроматозной лепрой. Доклинические исследования показывают, что комбинация клофазимина с другими противотуберкулезными препаратами дает мощный синергетический эффект, что может существенно сократить продолжительность лечения.

Для участия в исследовании эксперты отобрали 185 человек, которых будут наблюдать в течение 65 недель. Добровольцев разделят на 3 группы в зависимости от вида терапии.

Источник: https://www.eurekalert.org/news-releases/934373