Карта сайта

Новость

Обнаружена вторая в мире пациентка, которая вылечилась от ВИЧ естественным путём


Учёные из Аргентины и США зафиксировали второй случай естественного выздоровления от ВИЧ. Они обследовали аргентинку, организм которой самостоятельно избавился от вируса. Женщина не принимала антиретровирусные препараты более восьми лет. 

Это второй зафиксированный в мире случай такого выздоровления. Первой стала американка из города Сан-Франциско, её обнаружила группа учёных в 2020 году.  Исследование показало, что иммунитет женщины смог уничтожить вирусный резервуар.

Наука пока не может дать точного объяснения этому феномену. Известно, что таких людей, чей организм самостоятельно подавляет распространение ВИЧ, среди всех инфицированных примерно 0,1-2,5%. С помощью этих пациентов исследователи пытаются понять механизм  естественной борьбы с вирусом, чтобы помочь другим заражённым.

На основе данных, которые были получены при обследованиях аргентинки и американки, специалисты выдвинули предположение, что у обеих выздоровевших, возможно, сработал специфичный Т-клеточный ответ, который и помог им избавиться от вируса.

Источник: https://www.acpjournals.org/doi/10.7326/L21-0297