Карта сайта

Новость

Ученые выявили категорию людей с особым иммунитетом к COVID-19


Отмечается, что в ходе исследования были проведены наблюдения над 58 сотрудниками одной из клиник Великобритании на предмет выявления скрытых инфекций и на уровень антител. Участники эксперимента в течение четырех месяцев не показали ни положительного результата ПЦР, ни каких-либо признаков антител или симптомов инфекции, даже если их коллеги на рабочем месте были инфицированы.

У 20 участников исследования специалисты обнаружили повышенные уровни концентрации Т-клеток, у 19 из них — дополнительный иммунный белок, названный IFI 27. Отмечается, что этот белок может указывать на предыдущий контакт с Sars-CoV-2. По мнению авторов научной работы, у обследуемых медиков по каким-то причинам прекращался инфекционный процесс. Вероятно, несмотря на то, что вирус попал в организм, иммунитет врачей так быстро его победил, что вирус не смог даже закрепиться, говорится в материале, опубликованном 17 ноября.

В тоже время ученые подчеркивают, что нет окончательных доказательств того, что обследованные люди действительно контактировали с Sars-CoV-2. Также непонятно, будет ли такой усиленный иммунитет эффективен против новых штаммов Covid-19.

Тем не менее, авторы исследования заявляют, что измеренное увеличение количества Т-лимфоцитов приходится точно на первую волну пандемии в Великобритании и утверждают, что такое совпадение вряд ли случайно. Исследования будут продолжены.

Источник: https://www.nature.com/articles/d41586-021-03110-4