Карта сайта

Новость

Ученые выделили гены, связанные с высоким риском заражения африканским ВИЧ


Ранее уже было известно, что мутации в этих генах связаны с другими разновидностями ВИЧ. Стивен О'Брайен, профессор Университета ИТМО (Санкт-Петербург), один из авторов исследования, рассказал, что в 90-х годах ученым удалось выделить 50 генов, связанных с риском заражения ВИЧ. Но все эти исследования были посвящены представителям европеоидной расы и варианту ВИЧ-1B.

Настоящее исследование было проведено среди жителей Африки. По статистике ВОЗ, в этом регионе проживает около 67% людей с положительным ВИЧ-статусом. И число этих заражений постоянно растет.

Ученые выяснили, какие особенности ДНК представителей негроидной расы делают их более уязвимыми к ВИЧ-1С (разновидность вируса, который наиболее распространен на Африканском континенте). По мнению исследователей, на повышенную вероятность заражения и дальнейшего распространения вируса влияют мутации в структуре 3 генов: AP3B1, PRPRA и NEO1.

Теперь ученые планируют выяснить, как эти мутации способствуют проникновению ВИЧ в организм африканцев, а также существуют ли различия в распространении этого штамма ВИЧ по сравнению с другими вариантами вируса. Это, по мнению экспертов, важно, чтобы определиться с мерами «по сдерживанию мировой эпидемии».

Источник: https://www.pnas.org/content/118/47/e2107830118