Карта сайта

Новость

Ученые обнаружили новый штамм COVID-19 с множеством мутаций


Отмечается, что сейчас зафиксировано десять случаев штамма, который называется B.1.1.529. Первые три случая обнаружили в Ботсване 11 ноября. Еще шесть подтверждены в Южной Африке и один в Гонконге у путешественника, вернувшегося из Южной Африки.

Вариант B.1.1.529 имеет 32 мутации в шиповом белке - части вируса, на который нацелены большинство вакцин против COVID-19. Эти мутации могут повлиять на способность вируса передаваться и быть устойчивым к вакцинам, поскольку они снижают распознавание патогена антителами.

Вирусолог из Имперского колледжа Лондона Том Пикок заявил, что чрезвычайно большое количество спаечных мутаций этого штамма может вызвать серьезное беспокойство. В то же время он выразил надежду, что именно из-за большого количества мутаций B.1.1.529 не будет более заразным предшественников.

Ученые допускают, что он развился у человека с ослабленным иммунитетом, вероятно, у больного с недиагностированным ВИЧ. Сейчас ученые не могут предсказать, насколько он может быть заразным, и будут внимательно следить за B.1.1.529 и анализировать.

Источник: https://www.theguardian.com/world/2021/nov/24/scientists-warn-of-new-covid-variant-with-high-number-of-mutations