Карта сайта

Новость

Ученые в Австралии разрабатывают вакцину от COVID-19 на основе вакцины от туберкулеза


По словам специалистов, у вакцины БЦЖ есть необычные свойства: препарат может «тренировать» иммунитет, и поэтому привитые популяции болеют коронавирусом меньше. Впрочем, было опубликовано несколько научных работ, которые не подтверждают этих качеств прививки от туберкулеза. 

Группа австралийских ученых из Сиднейского университета решила попробовать совместить БЦЖ с вакциной против коронавируса. Специалисты скомбинировали бациллу Кальмета-Герена (Bacillus Calmette-Guirine, то есть БЦЖ) с тримерной формой спайкового антигена коронавируса. 

«Мы сделали это, чтобы вызвать сильнодействующий специфический иммунитет к SARS-CoV-2», — пояснили ученые. Формулу усилили с помощью квасцов — солей некоторых металлов. 

Препарат, получивший наименование BCG: CoVac, показал высокие защитные свойства против коронавируса в ходе испытаний на мышах. Их проводили на трансгенных животных с человеческим рецептором ACE2, поскольку обычные мыши пока что неуязвимы для ковида. 

Спустя 21 день после единичной прививки животным ввели коронавирус. Ни одна мышь не заболела, в их дыхательных путях и легких следы возбудителя ковида отсутствовали, а титры антител были выше, чем у людей, перенесших инфекцию. В контрольной группе непривитых животных все особи погибли спустя шесть дней после введения вируса.

Источник: https://www.nature.com/articles/s41541-021-00406-4