Карта сайта

Новость

В России разработали модель очага туберкулеза


Сотрудники научно-исследовательского института туберкулеза (НИИТ) в Новосибирской области создали 3D-модель туберкулезной гранулемы - воспалительного образования вокруг очага инфекции - на основе биоматериала человека. Такая модель позволит медикам разрабатывать новые способы с борьбы с заболеванием без вмешательства в организм пациента, сообщил ТАСС сотрудник НИИТ, кандидат медицинских наук Сергей Белогородцев.

Ранее ученые применили модель туберкулезной гранулемы, выращенные из биоматериала мышей. На ней исследуют реакцию иммунной системы организма на бактерии туберкулеза, однако результаты, полученные на грызунах, не всегда можно применять к человеку.

"Модель хороша тем, что она репрезентативна, результаты, которые мы получаем, очень стабильны. Те данные, которые мы наблюдаем на гранулемах человека, гораздо больше повторяют патогенез заболевания человека, чем те, что мы получаем от мышей. Кроме этого, наша 3D-гранулема достаточно дешевая. Если при создании зарубежных аналогов используются довольно дорогие реагенты, то мы обходимся аутоплазмой, которая находится в крови человека", - сказал собеседник агентства.

Процесс создания модели - от идеи до конечного результата - занял у исследователей порядка полугода. Модель включает в себя несколько элементов: клетки крови, микробактерии туберкулеза и трехмерный матрикс - особый плазматический сгусток, в котором клетки сохраняют подвижность. С помощью 3D-гранулемы ученые смогут отслеживать активность развития заболевания и динамику формирования воспалительных образований в легких человека. "Кроме этого, на гранулемах можно посмотреть клеточный состав, который в каждом отдельном случае разный, что позволяет нам понять тонкости патогенеза туберкулезного процесса", - сообщил ТАСС Белогородцев.

В Новосибирской области остро стоит проблема заболеваемости туберкулезом. По данным Минздрава региона, на начало 2020 года на учете с активной формой туберкулеза числятся около 5,3 тыс. жителей региона. Количество смертей от туберкулеза в Новосибирской области составляет 84 на тысячу человек населения, среднероссийский показатель равен 41.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/8386713