Карта сайта

Новость

Борьба с эпидемией коронавируса может привести к росту смертей от туберкулеза в мире


Поскольку во многих странах мира системы здравоохранения были переориентированы на то, чтобы в первую очередь оказывать помощь больным с COVID-19, люди с другими заболеваниями нередко не могут получить надлежащую медицинскую помощь. Настоящее время в мире десятки тысяч больных туберкулезом не могут пройти диагностику и курс лечения из-за борьбы с пандемией, заявляют эксперты.

Такая ситуация, отмечают исследователи, не может пройти бесследно. Поэтому стоит ожидать всплеск смертности от туберкулеза. Ученые проанализировали проблему борьбы с туберкулезом на примере таких стран как Индия, Кения и Украина. По мнению авторов исследования, с учетом того, как развивается ситуация с коронавирусом сейчас, можно ожидать, что за пять лет количество людей с туберкулезом увеличится на 1,8 млн, а умрут от этого заболевания за пять лет 342,5 тыс. больных.

Но если будет развиваться по пессимистичному сценарию, то за это время туберкулезом заболеют 6,3 миллиона человек, а количество летальных исходов может достигать 1,4 млн.

По словам экспертов, вспышка COVID-19 может отбросить человечество в борьбе с туберкулезом на пять-восемь лет назад. Ежемесячно количество новых летальных случаев до момента, когда будет восстановлен прежний уровень мер по противодействию распространения туберкулеза, в Индии может достигать 40 тыс., в Кении – 1,1 тыс., в Украине – 137.

Чтобы не допустить худшего сценария развития событий, специалисты призывают после снятия ограничений по коронавирусу принимать дополнительные меры. Важно постоянно информировать населения о симптомах туберкулеза, отслеживать контакты больных людей и постоянно контролировать их терапию.

Источник: http://www.stoptb.org/assets/documents/news/Modeling%20Report_1%20May%202020_FINAL.pdf