Карта сайта

Новость

Обнаружен новый и более опасный штамм ВИЧ


В настоящее время зарегистрировано 2 вируса иммунодефицита человека: ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Самым распространенным считается первый вариант — на него приходится 95% заболеваний в мире. Также существует 4 группы генетических разновидностей ВИЧ-1: N, O, P и M, причем внутри группы М есть еще подтипы. Новый штамм ВИЧ, обнаруженный в Нидерландах, ученые относят к одному из подтипов группы М — ближе всего он к штамму В, хотя и с большим количеством мутаций. Поэтому получил название «вариант VB» — сокращение от «вирулентный вариант подтипа B»

Новый штамм обладает большей вирулентностью (опасностью): он может привести к более высокой вирусной нагрузке в крови по сравнению с другими типами вируса — в 3-5 раз; он более трансмиссивный (заразный); приводит к более быстрому снижению защитных клеток организма T-CD4 — в 2 раза быстрее, чем другие варианты ВИЧ.

При отсутствии лечения люди, зараженные штаммом VB, достигают стадии СПИДа (350 клеток CD4) в течение 9 месяцев — другим штаммам для этого требуется не менее 3 лет. Эксперты считают, что штамм VB возник в Нидерландах в период с конца 1980-х по 1990-е годы, распространился в 2000-х и начал терять силу с 2010 года.

Ученые считают, что обнаружение нового штамма ВИЧ не является поводом для паники. Как утверждает исследователь Крис Ваймант, идеальный ответ на этот и другие варианты ВИЧ уже существует: тесты и лечение.

Лекарства от ВИЧ работают у людей с мутировавшим вирусом так же хорошо, как у остальных. Эксперты отмечают, что после начала лечения восстановление клеток CD4 у людей со штаммом VB идет с такой же скоростью, как у пациентов с другими вариантами ВИЧ. Не выше вероятность тяжелых осложнений и смерти. Но, по мнению исследователей, людям из группы риска необходимо регулярно проходить тестирование и приступать к АРВ-терапии как можно скорее, поскольку штамм VB быстрее разрушает иммунную систему.

Источник: https://www.science.org/doi/10.1126/science.abk1688