Карта сайта

Новость

Ученые рассказали о влиянии COVID-19 на развитие болезней сердца


Ученые Вашингтонского университета в Сент-Луисе (США) опубликовали в журнале Nature Medicine статью, в которой рассказали о повышенном риске осложнений в сердечно-сосудистой системе у людей, переболевших коронавирусом.

Для этого специалисты изучили информацию о состоянии здоровья 153 760 человек, заболевших COVID-19 в период с весны 2020 года по январь 2021-го, и также использовали данные более 11 млн незаразившихся людей в качестве контрольной группы. Среди участников исследования немногие прошли вакцинацию из-за нераспространенности препарата на тот момент времени.

Выяснилось, что коронавирус может спровоцировать заболевания сердца у тех людей, кто был подвержен такому риску еще до момента заражения. Однако болезни сердечно-сосудистой системы возникали и у пациентов, которые не жаловались на подобные проблемы.

«Наши данные показали повышенный риск повреждения сердца у молодых и пожилых, мужчин и женщин, чернокожих, белых и представителей других рас, людей с ожирением и без него, пациентов с диабетом и без него, с предшествующими заболеваниями сердца и без них, <…> переболевших COVID-19 в легкой или тяжелой форме (и нуждавшихся в госпитализации)», — отметили авторы исследования.

Коронавирус, как отмечается, способен на 50-70% увеличить вероятность последующих проблем, связанных с сердечно-сосудистой системой. От нарушения ритма сердца и тромбов до инсульта и ишемической болезни.

Источник: https://www.nature.com/articles/s41591-022-01689-3