Карта сайта

Новость

Ученые предупредили о риске некроза костей после тяжелого течения COVID-19


Авторы исследования проанализировали некоторые клинические случаи, когда тяжело перенесшие коронавирус пациенты после выздоровления столкнулись с тем, что у них развился асептический некроз головки бедренной кости.

Например, с таким диагнозом столкнулся 42-летний пациент, который длительное время лежал в больнице и перенес 80-процентное поражение легких. Вскоре после выписки мужчина почувствовал боль в тазобедренных суставах. Ему стало тяжело ходить. МРТ показало, что у мужчины наблюдается двусторонний некроз бедренных костей второй стадии. Врачи провели лечение и смогли частично облегчить страдания пациента, но кардинального улучшения не произошло.

Авторы исследования изучили международную практику и выяснили, что с подобными случаями сталкивались и зарубежные врачи. Правда, исследования, проведенные в других странах, проводили аналогию между лечением коронавирусных пациентов кортикостероидами. Пока, признают авторы исследования, информации на эту тему крайне мало. Но в публикации отмечается, что необходимо накапливать данные, касающиеся возможной связи коронавируса с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, чтобы в будущем создать эффективные схемы профилактики и лечения.

Источник: https://journal.rniito.org/jour/article/view/1687