Карта сайта

Новость

Ученые нашли очаг распространения ВИЧ, туберкулеза и малярии


Новое исследование, опубликованное в журнале BMJ Global Health, выявило высокую распространенность трех инфекционных заболеваний в регионе Гамбела на западе Эфиопии, который граничит с Южным Суданом. Речь идет о вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ), туберкулезе и малярии.

«ВИЧ, туберкулез и малярия — это три наиболее серьезные инфекционные заболевания в мире, которые вызывают высокие уровни заболеваемости и смертности, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода», — объясняют ученые в пресс-релизе.

Новое исследование показало, что эфиопский регион Гамбела, в котором проживает более 330 000 человек — главный очаг высоких случаев ВИЧ, туберкулеза и малярии на планете. Высокая распространенность этих трех заболеваний в регионе связана с плохим ведением больных и слабыми системами здравоохранения вдоль границы, отмечают ученые. Чтобы решить проблему, они призывают к адресной поддержке здравоохранения. «Поддержка местных служб будет более эффективной, чем работа с общенациональными ведомствами», — подчеркивают эксперты.

Источник: https://gh.bmj.com/content/7/2/e007599