Карта сайта

Новость

Как новый вариант ВИЧ повлияет на противодействие инфекции


ВИЧ — один из самых быстромутирующих вирусов, которые когда-либо были исследованы: варианты вируса могут меняться у разных людей, а иногда и у одного человека. Его способность быстро мутировать, изменяться и передаваться между людьми является основным препятствием для разработки вакцины против ВИЧ — такие вакцины по-прежнему отсутствуют, и заболевание остается неизлечимым. 

До сих пор мутации ВИЧ не освещались широко в СМИ из-за эффективности и доступности соответствующей антиретровирусной терапии. 

Недавно открытый вариант ВИЧ подтипа B может вызывать более тяжелое протекание инфекции. Согласно исследованию, проведенному под руководством Криса Вайманта, вирусная нагрузка у людей, инфицированных этим вариантом, в среднем в четыре раза превышает обычную вирусную нагрузку, а иммунитет у них снижается в два раза быстрее, что повышает риск развития СПИДа. К счастью, как и в случае с другими выявленными на сегодняшний день мутациями ВИЧ, этот вариант легко поддается лечению при помощи всех доступных стандартных антиретровирусных препаратов.

Меры в ответ на ВИЧ должны быть ориентированы на предотвращение новой волны эпидемии ВИЧ, особенно в период пандемии COVID-19, когда огромные ресурсы и инфраструктура, предназначенные для противодействия ВИЧ, были переориентированы на борьбу с COVID-19.

Источник: https://www.unaids.org/en/resources/presscentre/pressreleaseandstatementarchive/2022/february/20220207_hiv-variant