Карта сайта

Новость

Препараты от ВИЧ могут помочь в борьбе с опухолями в головном мозге человека


По данным ученых, ингибиторы ретровирусной протеазы ритонавир, атазанавир и лопинавир снижают разрастание клеток этих видов опухолей 1 степени. Кроме того, ритонавир также может быть полезен людям с неврологическими расстройствами.

Ученые из Центра исследования опухолей головного мозга Плимутского университета установили, что высокий уровень белка, который вырабатывает ДНК эндогенного ретровируса HERV-K, связан с развитием опухолей: высокие уровни белков HERV-K были обнаружены в клетках менингиомы и шванномы пациентов. Ингибиторы ретровирусной протеазы ВИЧ воздействуют на избыточные белки, регулируя рост новообразования.

«Эти результаты чрезвычайно важны, поскольку перепрофилирование лекарств — это ценный способ ускорить тестирование новых подходов в клинических испытаниях и случае успеха быстрее начать их применять на практике. Это особенно важно для пациентов с опухолями головного мозга, поскольку многие из них не могут позволить себе долго ждать», — сказал один из авторов исследования Хью Адамс.

Источник: https://www.contagionlive.com/view/hiv-drugs-may-effectively-treat-common-brain-tumors