Карта сайта

Новость

Бессимптомный туберкулёз у людей с ВИЧ


Эксперты считают, что необходимо изменить руководящие принципы, которые предполагают скрининг заболевания на основе симптомов. Невыявленный бессимптомный субклинический туберкулёз «остается серьезной угрозой и составляет значительную долю случаев заболевания среди людей, живущих с ВИЧ».

Доктор Когилеум Найду и его коллеги из Центра исследований СПИДа в Южной Африке провели исследование с участием 402 пациентов с ВИЧ, которые ранее лечились от туберкулёза. Скрининг на ТБ у них проводился в течение 36 месяцев.

В процессе исследования у 12% участников (48 человек) был выявлен бактериологически подтвержденный рецидив туберкулёза. Исследование показало, что возраст, пол и индекс массы тела были одинаковыми среди участников с субклиническим, клиническим и отсутствующим туберкулёзом.

В группе субклинического ТБ у 82% пациентов был диагностирован только посев ТБ, 65% получали лечение от ТБ и у 35% туберкулёз разрешился спонтанно.

«Наше исследование подчеркивает циклический характер прогрессирования заболевания туберкулёзом и необходимость пересмотра действующих руководств. Важно проводить всеобщий скрининг и тестирование на ТБ среди групп высокого риска», — утверждают авторы исследования.

Источник: https://www.healio.com/news/infectious-disease/20220315/study-uncovers-high-rate-of-subclinical-tb-among-people-with-hiv