Карта сайта

Новость

Ученые разработали метод доставки лекарств от COVID-19 с помощью фторированных фуллеренов


Молодые ученые НИЯУ МИФИ в сотрудничестве с коллегами из МФТИ, Ульяновского государственного университета и зарубежных научных организаций предложили новые носители на основе фторированных фуллеренов для доставки лекарств от ковида непосредственно к пораженному органу или очагу воспаления.

Система доставки обеспечивает попадание лекарства непосредственно к пораженному органу (как правило, легким) или очагу воспаления. Она состоит из наночастицы-носителя (в данном случае – фуллерена), на которую осаждается лекарство, а также векторов, которые направляют систему к нужным тканям, и меток, которые позволяют отслеживать движение системы внутри человеческого тела.

При разработке таких систем доставки большое значение имеют адсорбционные силы, которые должны надежно удерживать лекарство на носителе во время доставки, но легко “отпускать” его, когда система оказалась в нужном месте.

Ученые изучили свойства фторированных фуллеренов на примере противоракового препарата доксорубицина и одного из основных лекарств от COVID-19 – хлорохина. Оказалось, что фуллерены лучше адсорбируют лекарства, чем ранее использовавшиеся графеновые наночастицы, благодаря своей напряженной выпуклой поверхности. Кроме того, фуллерены можно значительно точнее воспроизводить, чем другие углеродные частицы: в них не возникает случайных структурных искажений, которые могут непредсказуемо повлиять на свойства лекарства и здоровье пациента.

Авторы планируют продолжать исследования вместе с медиками из МФТИ. В случае успеха, новая система доставки позволит значительно снизить необходимую дозу лекарства, а значит и его негативное побочное действие на организм.

Источник: https://www.mdpi.com/1422-0067/23/4/2345