Карта сайта

Новость

Опубликованы результаты первой фазы исследования новой стратегии борьбы с ВИЧ


Группа ученых представила результаты первой фазы исследования новой стратегии борьбы с ВИЧ, включающей систему доставки генов на основе аденоассоциированного вирусного вектора, которая подталкивает клетки вырабатывать антитела, блокирующие ВИЧ.

Речь идет о стратегии под названием Vectored ImmunoProphylaxis (VIP), ее разработали ученые из Ragon Institute of MGH, MIT и Harvard and Massachusetts General Hospital (MGH). Она включает аденоассоциированный вирусный (AAV) вектор, который доставляет инструкции мышечным клеткам для выработки антител, блокирующих ВИЧ.

Главная задача вектора AAV в этом испытании — помочь выработать широко нейтрализующие антитела к ВИЧ-1, которые блокируют способность вируса связываться с рецепторами CD4, фактически закрывая дверь для проникновения вируса в клетки. При введении пациенту терапия AAV (называемая AAV8-VRC07) проникает в мышечные клетки, где генетическая последовательность считывается и транслируется для производства большего числа нейтрализующих антител широкого спектра действия (VRC07), которые вырабатываются из клеток и перемещаются по крови, чтобы найти свою цель. В результате многочисленные антитела блокируют любое взаимодействие между ВИЧ и рецептором CD4 в иммунных клетках.

В фазе I клинического испытания приняли участие восемь взрослых с ВИЧ, которые находились на антиретровирусной терапии в течение как минимум трех месяцев. Исследователи обнаружили, что внутримышечная инъекция AAV8-VRC07 безопасна и хорошо переносится. Все восемь человек продуцировали измеримые количества VRC07 в крови.

«Эта работа представляет собой первое успешное производство моноклональных антител любого типа на основе AAV у людей. Кроме того, у нас впервые появился подход, способный дать широко нейтрализующие антитела против ВИЧ у людей», — сказал соавтор исследования Алехандро Б. Балаш. Он также отмечает, что результаты имеют важное клиническое значение для потенциальной профилактики или лечения ВИЧ и других инфекций.

Источник: https://www.news-medical.net/news/20220411/Alternative-anti-HIV-strategy-generates-promising-results-in-a-phase-I-clinical-trial.aspx