Карта сайта

Новость

Учёные Сингапура отметили невысокий риск осложнений на сердце после вакцинации от COVID-19


Группа учёных во главе со старшим научным сотрудником отделения кардиохирургии, торакальной и сосудистой хирургии кардиоцентра при Национальном университете Сингапура Коллегодей Раманатаном подтвердила, что побочные реакции от вакцинации против коронавируса встречаются в том же количестве, либо реже, если сравнивать с вакцинацией от других заболеваний.

Исследователи изучили международные базы данных, куда уже поступила информация о результатах после введения около 400 млн доз препарата от коронавируса и сравнили риск возникновения миоперикардита в случае иммунизации от COVID-19 и в случае против гриппа и оспы.

Было установлено, что осложнения на сердечно-сосудистую систему человека возникает после вакцинации от гриппа или оспы в 56 случаях на каждый миллион введённых доз. В случае с введением вакцины от коронавируса осложнения подобного рода возникали в 18 случаях на каждый миллион введённых доз.

Учёные отметили, что риск возрастает в случае вакцинации препаратами, разработанными на основе технологии матричной РНК, а также в возрастной группе до 30 лет.

Источник: https://www.straitstimes.com/singapore/risk-of-heart-inflammation-after-covid-19-vaccination-found-to-be-very-low-says-new-study