Карта сайта

Новость

Ученые совершили прорыв в изучении ВИЧ


Исследователи из Северо-Западного университета в США использовали технологию редактирования генов CRISPR для выявления ключевых частей вируса, которые имеют способность заражать клетки крови человека и размножаться.

Используя CRISPR, исследователи идентифицировали 86 генов, которые играют роль в способности вируса вызывать болезнь, отметив, что по крайней мере 40 из них никогда раньше не исследовались на предмет их роли в формировании ВИЧ. Ученые описали эти недавно обнаруженные гены как новые пути для изучения болезни.

"Первый шаг определил, какие гены важны, следующий шаг - определить, почему они важны. Мы проводим исследования десятилетиями только для того, чтобы понять один отдельный ген, а это исследование выявило многие из них", - пояснил доктор Джадд Халквист.

По словам исследователей, их целью было помочь заполнить существующий пробел в лечении ВИЧ. Они не планируют создавать терапию редактирования генов. В настоящее время человек, инфицированный ВИЧ, может использовать так называемый коктейль из антиретровирусных препаратов, тормозящих размножение вируса. Однако, если любое из этих лекарств использовать в отдельности, с течением времени оно перестает действовать на ВИЧ. 

Источник: https://www.dailymail.co.uk/health/article-10732675/Researchers-make-breakthrough-fight-against-HIV-using-CRISPR-gene-editing.html