Карта сайта

Новость

Учёные оценили иммунный ответ у детей с ВИЧ на вакцину против COVID-19


Учёные установили, что у детей, живущих с ВИЧ, иммунный ответ на мРНК-вакцину против COVID-19 был таким же, как у детей с отрицательным ВИЧ-статусом. В исследовании приняли участие 22 ребёнка (все они принимали АРВ-терапию). Результаты испытаний были представлены на 40-м собрании Европейского общества детских заболеваний (ESPID).

Учёные оценили титры нейтрализующих антител к COVID-19 против вариантов «Дельта» и «Омикрон» у детей, получивших ВИЧ от своих матерей (вертикально). 

Все участники исследования были вакцинированы препаратом Pfizer-BioNTech (BNT162b2) и находились под наблюдением в больнице Луиджи Сакко в Милане, Италия. Титры нейтрализующих антител оценивались за 1 день до вакцинации, через 25 дней и через 6 месяцев после второй дозы вакцины. Эти данные сравнивались с контрольной группой, состоящей из 20 ВИЧ-отрицательных детей, получивших вакцину Pfizer.

Результаты показали, что среди детей, живущих с ВИЧ, процент снижения титров нейтрализующих антител во время второго и третьего замера (через 25 дней и через 6 месяцев) при «Омикроне» составил 88%, а при «Дельте» — 92%. Эксперты отмечают, что «Дельта» продемонстрировала «умеренное ускользание от иммунитета».

У детей с положительным ВИЧ-статусом, которые ранее переболели коронавирусом, были более высокие уровни нейтрализующих антител во время второго и третьего замеров. Специалисты также не обнаружили никакой разницы в иммунном ответе среди детей, живущих с ВИЧ, и детей с отрицательным ВИЧ-статусом.

Источник: https://www.contagionlive.com/view/covid-19-vaccine-immune-response-in-children-with-hiv