Карта сайта

Новость

Риск развития туберкулёза у людей, принимающих АРВ-терапию


Исследование, проведённое в Таиланде, показало высокий уровень заболеваемости туберкулёзом (ТБ) в течение первого года антиретровирусной терапии (АРВТ) среди людей, живущих с ВИЧ, который значительно снизился в следующий период. А через 10 лет приёма АРВТ заболеваемость ТБ среди этой группы достигла того же уровня, что и у населения в целом.

Несмотря на доступность АРВ-терапии, туберкулёз остаётся основной причиной смерти людей с ВИЧ во всём мире. Для предотвращения его развития ВОЗ рекомендует людям с ВИЧ принимать противотуберкулёзную профилактическую терапию (ТПТ). Она представляет собой курс из одного или нескольких препаратов и направлена на уничтожение бактерий ТБ, которые ранее попали в организм, но не вызвали симптомов — так называемый латентный туберкулёз. 

Известно, что заболеваемость активным туберкулёзом наиболее высока в первые 3 месяца АРВ-терапии. Часто — это развитие заболевания, которое не было диагностировано до начала приёма АРВТ. Раньше иммунная система могла быть слишком слабой, чтобы реагировать на бактерии ТБ, но с началом лечения ВИЧ усилилась воспалительная реакция. Эксперты называют это воспалительным синдромом восстановления иммунитета (ВСВИ). Причём риск заболевания туберкулёзом снижается по мере увеличения числа клеток CD4.

Учёные из Исследовательского центра Красного Креста в Таиланде оценили уровень заболеваемости туберкулёзом среди 9 179 человек, живущих с ВИЧ, за 18 лет.

Эксперты установили, что чем ниже количество CD4, тем больше случаев заболевания туберкулёзом. 20% случаев были зарегистрированы у пациентов с числом CD4 ниже 50. Для сравнения — у участников с количеством клеток выше 500 этот показатель был равен 13%.  Также у пациентов, у которых развилось заболевание, была зафиксирована более низкая масса тела (53 против 57 кг) на момент начала антиретровирусной терапии. Те, кто заболел туберкулёзом в процессе исследования, чаще болели им раньше (25% против 8%). У мужчин риск заболевания ТБ был выше, чем у женщин.

Источник: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/jia2.25900?af=R