Карта сайта

Новость

Ученые Израиля выяснили, что прививка БЦЖ не помогает против COVID-19


В основе исследования лежит сравнительный анализ среди заболевших коронавирусом граждан Израиля имевших прививку БЦЖ и тех кто не вакцинировался от туберкулеза. Базой послужили 72 060 тестов на коронавирус.

Исследование показало, что заражение коронавирусной инфекцией примерно в равной степени происходило среди людей привитых и не привитые БЦЖ. Более того, количество положительных тестов на коронавирус среди тех кто прививался в детстве от туберкулеза выше, чем у тех кто не прививался. Среди привитых БЦЖ доля больных составила — 11,7%, а не привитых — 10,4%.

Из чего ученые сделали вывод, об отсутствии какого-либо влияния прививки БЦЖ на защиту от COVID-19. А для анализа возможного уровня заражения инфекцией в стране, нужно рассматривать такие факторы как, возрастные параметры населения, принимаемые меры препятствующие распространению вируса, количество проводимых тестов и то каким образом ведется подсчет больных.

Источник: https://www.thehindu.com/sci-tech/science/no-link-between-bcg-vaccination-coronavirus-in-israel-study/article31587172.ece