Карта сайта

Новость

Недоедание играет большую роль в распространении туберкулеза


Врачи и ученые Медицинской школы Университета Вирджинии (UVA) добились значительного прогресса в своих давних усилиях по лучшему пониманию, профилактике и лечению туберкулеза.

Новые открытия ученых подчеркивают решающую роль недоедания в распространении туберкулеза во всем мире. Исследователи из UVA и их сотрудники из Танзании раскрыли, как недоедание и кишечные инфекции ухудшают лечение туберкулеза у маленьких детей. Ученые обнаружили, что дети с этими распространенными кишечными инфекциями имеют более низкие концентрации важнейших противотуберкулезных препаратов в организме — и чем больше у них инфекций, тем ниже концентрация этих препаратов. Основываясь на этих первых в своем роде результатах, исследователи говорят, что врачи могут нацеливаться на кишечные патогены, чтобы улучшить результаты лечения туберкулеза.

«Вина за неэффективность лечения туберкулеза исторически возлагалась на пациента и недостаток эффективности лекарств», — сказал исследователь Скотт Хейселл, доктор медицины, магистр здравоохранения, Отделение инфекционных заболеваний и международного здравоохранения Университета штата Калифорния. 

Вместо этого, по его словам, некторые патогены в кишечнике у детей могут ослаблять действие лекарств, даже если они применяются в соответствии с рецептом. Таким образом, ряд болезней, приводящих к недоеданию, усложняют лечение туберкулеза.

Исследователи говорят, что недоедание является крайне недооцененной причиной туберкулеза. Авторы называют недоедание «ведущим фактором риска» заболевания. По их словам, необходимо лучше понять, как дефицит питательных веществ ставит под угрозу иммунную систему организма. Это понимание пролило бы свет на то, как недоедание влияет на эффективность противотуберкулезных вакцин и методов лечения.

Источник: https://newsroom.uvahealth.com/2022/05/24/important-progress-in-the-global-battle-against-tuberculosis/