Карта сайта

Новость

Тройной режим терапии способствовал благоприятным исходам лечения резистентного туберкулеза


В исследовании под названием Nix-TB испытывался 26-недельный режим с использованием бедаквилина, pretomanid (противотуберкулезный препарат, одобренный в США) и линезолида. Терапию проходили 109 участников, около половины из них были ВИЧ-положительны и в ходе исследования принимали все необходимые АРВ-препараты. Большая часть пациентов имела туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью, остальные – с множественной резистентностью (МЛУ-ТБ) и не отвечали на лечение другими препаратами или прекратили терапию из-за побочных эффектов.

Почти 90% пациентов демонстрировали благоприятные исходы через шесть месяцев после окончания лечения. Неблагоприятные исходы включили семь смертей, шесть из которых произошли во время терапии и одна — во время дальнейшего наблюдения, а также два случая рецидива.

Серьезные нежелательные явления произошли у 17% пациентов, их частота не зависела от ВИЧ-статуса. Токсические эффекты линезолида, а именно периферическая нейропатия и миелосупрессия, встречались у 81 и 48% пациентов соответственно. Эти побочные действия удавалось нивелировать с помощью снижения доз и прекращения терапии, отметили исследователи.

Они указали на недостатки проведенного анализа. В исследовании не было контрольной группы, так как на момент его проведения (2015–2017 годы) отсутствовали стандарты лечения туберкулеза с широкой резистентностью. Кроме того, значительным ограничивающим фактором является проведение испытания лишь в одной стране.

Источник: https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa1901814