Карта сайта

Новость

Австралийские ученые предложили новое средство для борьбы с МЛУ-ТБ


Как считают специалисты, их открытие также может помочь в борьбе с осложнениями острого респираторного синдрома коронавируса 2 (SARS-CoV-2). Ряд бактерий по мере своего развития разрабатывает стратегии, способные подорвать действие антибиотиков, превращая патогены в так называемые «супербаги». Последние успешно противостоят большинству доступных методов лечения и вызывают потенциально смертельные заболевания.

Исследователи из Мельбурна показали, что недавно открытый их американскими коллегами природный антибиотик тейксобактин может быть эффективен при лечении бактериальных инфекций легких, таких как туберкулез и те, что обычно связаны с COVID-19. Тейксобактин был обнаружен в 2015 году командой во главе с профессором Кимом Льюисом в Северо-Восточном университете в Бостоне (США).

Новое исследование Мельбурнского университета, опубликованное в мае в журнале mSystems, является первым предоставившим объяснение того, как работает тейксобактин в отношении «супербага» Staphylococcus aureus, также известного как MRSA.

MRSA относится к числу бактерий, ответственных за несколько трудно поддающихся лечению инфекций у людей, в частности, вторичных пост-вирусных бактериальных инфекций, таких как инфекции COVID-19 и грипп.

Научный сотрудник Университета Мельбурна в области антибактериальных препаратов доктор Мейтам Хуссейн и доктор Тони Велков синтезировали участок тейксобактина для получения соединения, которое продемонстрировало превосходную эффективность против MRSA, устойчивого к антибиотику метициллину. Доктор Хуссейн заявил, что ранее не было способа остановить развитие бактерий MSRA, поскольку последние имели устойчивость к антибиотикам.

Команда специалистов из Университета Мельбурна первой обнаружила, что тейксобактин значительно подавляет механизмы, участвующие в формировании резистентности к антибиотикам на основе ванкомицина, который используется для лечения сложных кожных инфекций, эндокардита, инфекций костей и суставов, а также менингита, вызванного MRSA. Разработка может привести к новым методам лечения инфекции легких, что, по словам доктора Велкова, значительно облегчит доклиническую разработку тейксобактина.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2020/06/200604111641.htm