Карта сайта

Новость

Ученые выяснили, почему COVID-19 влияет на обоняние


С первых дней наблюдения за пациентами, медики установили набор главных нарушений здоровья, указывающих на заражение COVID-19. Многие люди заявляли, что они потеряли обоняние, хотя при этом они продолжали спокойно дышать носом, в котором не фиксировалось выделение мокроты.

Изначально специалисты связывали это с поражение рецепторов ACE2, располагающихся на поверхности клеток, но нейроны в этой области не страдали из-за действия вируса, поскольку данного белка на поверхности обонятельных клеток нет. В то же время они имеются на клетках, осуществляющих и поддерживающих обонятельные нейроны. Углубляясь в вопрос, учёные сумели понять истинную причину потери способности ощущать запахи. Они отметили, вирус выборочно воздействует именно на отдел, отвечающий за обоняние, не препятствуя дыханию.

Научные работники убедились в своей правоте, изучив пазухи и полости носа при помощи компьютерной томографии. Они увидели, что молекулы веществ, издающих запахи, не могут проникать к рецепторам из-за распухания стенок носа в определённом месте и появления там слизи. Как только человек идёт на поправку, этот симптом исчезает.

Источник: https://www.sciencealert.com/scientists-worked-out-how-covid-19-disrupts-some-people-s-smell