Карта сайта

Новость

Ученые заявили, что COVID-19 может распространяться по воздуху дальше, чем на 2 метра


Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что знают о появлении этой статьи и рассматривают ее содержание с техническими экспертами

Что такое вирусоносные дыхательные микрокапли? Это капли, которые выделяет при кашле, чихании и просто говорении зараженный человек. Их размер около 5 – 10 микрон (1 микрон равен 10−6 метра), и некоторые из них опускаются вниз в пределах метра или двух, а некоторые способны оставаться в воздухе в виде так называемого аэрозоля.

Исследователи считают, что в таком “подвешенном” состоянии микрокапли способны оставаться несколько часов и пролетать десятки метров. Авторы статьи напоминают о случае, когда в январе 2020 года в китайском ресторане воздушный поток из кондиционера воздуха перенес коронавирус на площадь, где находились несколько столов — и люди заразились.

Другой случай, согласно информации из отчетов Центров по контролю и профилактике заболеваний, произошел в Вашингтоне в марте 2020 года, когда заразились 53 человека, певших хором. Двое из них умерли.

Один из авторов статьи, профессор инженерной экологии зданий в Университете Лидса Кэт Ноукс отмечает, что COVID-19 не распространяется в воздухе так же легко, как корь или туберкулез, но тем не менее представляет угрозу. По ее мнению, такой опасности подвержены люди, которые находятся в одной комнате в течение длительного времени.

Ученые заявили, что из принципа предосторожности необходимо рассматривать все потенциально важные пути для замедления распространения COVID-19. - Отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия, — подытожил доцент кафедры респираторных наук в Университете Лестера Джулиан Тан. — ВОЗ говорит, что нет достаточных доказательств воздушной передачи SARS-CoV‑2. Мы утверждаем, что нет достаточных доказательств того, что воздушная передача не происходит.

Источник: https://www.sciencealert.com/